Региональная литературно-художественная газета
Альманах «Усятская россыпь»

Выпуск № 1, март 2007 г.

  1. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): Проза — «Сказания о князе Сибирском» (пересказ), «Усаты…Усяты», «Усятский мужик», «Дядя Саня и молоток», «Вы трус, майор!», «Кирюша», миниатюры «Усятские курьёзы»;
    Поэзия — «Родимый край», «Длительный полёт», «Ты и Она», «Солдатской матери», «Военлёт».
  2. Александр Фурсов (Новокузнецк): Поэзия — «Земля отцов», «Притча о сказке», «Журавли кричат», «Сказка о глупом короле», «О петухах», «Проклятия Чингисхана».
  3. Лидия Сергеева (пос. Старобачаты): Поэзия — «Край родной», «Хочу оставить добрый след», «Солдат домой вернулся».
  4. Маргарита Юрова (пос. Старобачаты): Поэзия — «Жизнь», «Осень», «Судьба».
  5. Виктор Коврижных (пос. Старобачаты): Поэзия — «Сенокос».

Выпуск № 2, май 2007 г.
Проза:

  1. Виктор Коврижных (пос. Старобачаты): «Светлый календарь» (фантастическая повесть — философская трагиинтермедия).
  2. Дмитрий Семёнов (Новокузнецк): «Гингема» (фантастический рассказ).
  3. Анатолий Грохов (Прокопьевск): повесть «Ориентиры», рассказы-миниатюры: «Шапка», «И ветераны плачут», «Почему дед сел на шляпу дамы», «Жвачка», «Хвастунишки», «Старичок и девушка».
  4. Надежда Пономарёва (Осинники): рассказы «Ошибка в документе», «Шаги на воде», «Где не садился НЛО», «У лика святой», «Помни имя своё».
  5. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): рассказы «Месть», «Трагедия усятских святынь», «Нюркина любовь».

Поэзия:

  1. Александр Савченко (Новокузнецк): «Жизнь», «Пробуждение», «Память веков», «Время», «Стройка», «В лесу», «Возраст», «Раздумье».
  2. Виктор Калашников (Украина): «Причастность», «Владимирская горка». «Разведёнка», «Жена», «Что давно прожито», «Цветы запоздалые», «Славянский кризис», «Ради воли», «Прежде чем создать», «Остаток дней…», «Порой душа…», «Моя звезда…», «Сибирь».
  3. Геннадий Мамонтов (Прокопьевск): «Затенили тенистые ивы», «Игра в краплёные карты», «На перестроечную сцену», «Живу на даче — в Чистугаше». «Ограда старого погоста», «Насколько мы бедуем», «Молитва Тулеева».
  4. Виктор Коврижных (пос. Старобачаты): «Не жалей ты меня…», «По следам любви», «У деревни моей…», «Пастушка», «Всё перестроили…», «Великие дела».
  5. Дмитрий Семёнов (Новокузнецк): «Маг из страны мечты», «Покаяние», «Тени от крестов», «О поэте».
  6. Анатолий Грохов (Прокопьевск): «Знает почему», «Война меня унизила», «Колёса под нами», «Резонанс», «Орда», «На мели».
  7. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): «Волнуется сердце», «Смысл жизни», «Любовь куртизанки».
  8. Светлана Васина (Новокузнецк): «Первопроходцам Земли Кузнецкой», «Весенний этюд», «Памяти погибших шахтёров».
    9 Анатолий Щекочихин (Новокузнецк): «Кто я», «В келье холодной».

Выпуск № 1-2 (3-4), апрель 2008 г.
Проза:

  1. Толстой Л.Н.: «Отец Сергий» (повесть, в сокращении).
  2. Любовь Никонова (Новокузнецк): рассказы-миниатюры «Введение во храм», «Благословение», «Северная святыня», «Дионисий», «Подземные аскеты», «Святая вода», «Барашек».
  3. Людмила Танкова (Новокузнецк): рассказы «Свят…свят!», «Базарные суки».
  4. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): «Распутица», «Цена доверия», «Туннель Тарубарова».
  5. Владимир Савилов (Прокопьевск): «Алексей Михайлович».
  6. Дмитрий Семёнов (Новокузнецк): фантастика «Визит», «Последний рыцарь».
  7. Ив. Лаго (Новокузнецк): «Кот в кирзовых сапогах» (наверное, это сказка).
  8. Лариса Клокова (Новокузнецк): «Не ангелы» (глава из романа).
  9. Анатолий Грохов (Прокопьевск): повесть «Осенняя пасмурь».
  10. Борис Рудаев (Новокузнецк): рассказы-миниатюры «Ильинская Вардзия», «К Ильинке направляется… змея», «Запах на память».

Поэзия:

  1. Борис Бурмистров (Кемерово): «Русский мотив», «Заповедь», «Русское похмелье», «Погорельцы», «Быль».
  2. Сергей Донбай (Кемерово): «Баллада о двадцати миллионах», «Воспоминание о цинандали», «Очки», «У Астафьева».
  3. Дмитрий Мурзин (Кемерово): «Носитель языка, чтоб уберечь язык», «Двое спят, заснув на полуслове», «Мне стыдно вспомнить почему-то», «Если надо зажмуриться», «Пока не кончатся патроны», «Толпа имеет помятый вид», «Выпавший из расписанья скорый», «В старом кресле старый Бунин».
  4. Любовь Никонова (Новокузнецк): «Розарий».
  5. Александр Раевский (Новокузнецк): «Детство», «Две луны», «О технике стихосложения», «Предчувствие», «Подружка», «Глядя в небо», «Избушка», «Комната поэта», «Пьяные цветы».
  6. Людмила Танкова (Новокузнецк): «Время светлых ветров», «Дождь Победы над братской могилой», «Плач», «Кружева», «Журавушка», «Чернобыль».
  7. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): «Самый главный», «Слово о технаре».
  8. Виктор Савинков (Прокопьевск): «Подземный город», «Мужики», «С неба вечер оседает тихо», «Зачем, как в юности, вернула», «Верность», «Не скупитесь на добро», «Пасхальный закат», «Фронтовики», «Девочка», «Не пей, мальчишка», «Странник», «Новогоднее», «Разговор с Богом», «Голуха», «Женщине», «Убийство», «Тигролов», «Письмо отцу».
  9. Марина Брюзгина (Кемерово): «Останьтесь памятью во мне», «Июньские бабочки», «Душа молчит и бунтует», «Полумрак в автобусе», «Улица весенняя», «Затеряться однажды мне бы», «Жила от встречи и до встречи», «Смотрю на узоры полночных гардин».
  10. Валерий Козлов (Кемерово): «Всё привычно, знакомо до боли», «Срывала летняя гроза», «Снова осень», «Земля лётчику», «Сбросив ношу житейских недугов», «Исповедь», «Над аэродромом тишина», «Пора изменчивая, ломкая», «За окнами метель вздыхает», «Рядит деревья в белое иней», «Зима уже во всю пасует», «Одинокая лодка судьбы», «Верховой пожар…», «Безумные часы», «Моя последняя война», «Весна на аэродроме», «Первый прыжок».
  11. Дмитрий Семёнов (Новокузнецк): «Судьба», «Искатель», «Бродяжья», «Наконец-то пришла любовь», «Участковый».
  12. Елена Острых (Новокузнецк): «До рассветной звезды», «Гость», «Дневник Призрака», «Закрывая глаза», «Крылья», «Придуманный мир», «Пространство», «Доля», «Я судьбе покорная», «На мгновение», «Явление музы», «Тяжесть», «Обречённость», «Призрачность», «Паутина», «На шесть», «Белый кот».
  13. Владимир Полевой (Новокузнецк): «Нам силы зла путь к счастью преграждают», «Наши взрослые дети нам наносят обиды», «Ну почему у нас с рождаемостью туго?».
  14. Марина Покатилова (Новокузнецк): «Мой милый ангел во плоти», «И как дыханье ветерка».
  15. Ираида Зиновьева (Новокузнецк): «О яде…», «О языке», «О жадности», «О суете», «О боли», «О мыслях и словах», «О бранных словах», «О переменчивости во всём», «О перемирии», «О любви», «О судьбе», «О мыслях».
  16. Литературная студия «РОСТ» (Новокузнецк): Алина Суворова — «Давно я жду тебя», Амин Гасанов — «Мама и папа», Дарья Чугунова — «Стеклянная лампа…», Севда Джавадова — «Ночь».
  17. Анатолий Козлов (Кемерово): «Для души», «Портниха», «Земное счастье».
  18. Валерий Зубарев (Кемерово): «Встреча», «Тусовка».
  19. Александр Катков (Кемерово): «Я ночью выломлю фрамугу», «Памяти мамы», «Деревенские похороны», «Ночами незванных бессонниц», «Как же мог о тебе позабыть я», «Вот и выпали снега», «Это родина — синие ставни».
  20. Студия «РОСТ» (Новокузнецк): Татьяна Спиридонова — «Грозовая буря», Дмитрий Суйканен — «Книга жизни», «Жизни бешеный ритм».
  21. Анатолий Грохов (Прокопьевск): «Срединный» (повесть в стихах).

Выпуск № 5, февраль 2009 г.
1.90 лет со дня рождения Василия Фёдорова.

  1. Сергей Есенин: «Отговорила осень золотая…» — стихи.
  2. Борис Бурмистров (Кемерово): «Как жизнь на свете не любя» — стихи.
  3. Александр Катков (Кемерово): «Закрою дверь, как закрывают книгу…»
  4. Любовь Никонова (Новокузнецк): «Брожу и я вдоль улиц шумных…», «Дым моего Отечества» — стихи и проза.
  5. Владимир Неунывахин (Новокузнецк): «Цена судьбы» — проза.
  6. Сергей Вдовин (Калтан): «Сон», «Военная лирика» — стихи и проза из афганской темы.
  7. Аделья Мачкова (Новокузнецк): «Всё красота, что в жизни свято…» — стихи.
  8. Ирина Перевозкина (Белово): «Сухая гроза…» — стихи.
  9. Ольга Беккулиева (Таштагол): «Я нарисую твой портрет…» — стихи.
  10. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): «Однажды в полёте мотор отказал», «Бобылья доля» — проза, стихи.
  11. Светлана Борзунова (Благовещенск): «Любовью человечество спасётся…»
  12. Геннадий Бурлаков (Новокузнецк): «Портреты и зарисовки на ходу» — стихи.
  13. Дамир Ибрагимов (Новокузнецк): «Отпечатки сапог на крутых перевалах…» — стихи.
  14. Молодые голоса. Литобъединение «ГРЕНАДА» (Новокузнецк): Ксения Андрейчикова, Надежда Будаева, Юлия Ибрагимова, Виктория Трегубова, Елена Берг, Виолетта Никулина, Елена Таах, Владимир Зотчик, Максим Шулаков, Александр Томский — стихи.
  15. Молодые голоса. Детские литературные студии Новокузнецка «Фесковские литераторы», «Зёрнышко», «Созвездие Лиры»: Павел Тонкаев, Елизавета Диброва, Анастасия Плешкова, Дарья Трясина, Михаил Леонов, Роман Больных, Михаил Чугаев, Сергей Горюшкин, Давид Кургинян, Татьяна Рогозина, Анна Кумсиева, Александра Русских, Дарья Кондакова, Александр Масалов, Мария Заречнева — стихи и проза.
  16. Пётр Норец (Новокузнецк): «Театр человечества» — проза.
  17. Людмила Танкова (Новокузнецк): «Крайний зверь», «Сон в сердце» — проза.
  18. Татьяна Мотовилова (Новокузнецк): «Что не съем, то надкусаю!», «Мушки от Палыча», «Что такое осень» — проза.
  19. Дмитрий Семёнов (Новокузнецк): «Чинилка—ломалка», «Старый, старый мир» — проза.
  20. Наталья Еремеева (Новокузнецк): «Пара фраз», «Я, мать, Тулеев», «Зима в посёлке», «Одно слово — артист!», «Как же я люблю твоего отца!» — проза.
  21. Виктор Шуренков (Новокузнецк): «Думы Акелы» — фантастика.
  22. Людмила Сафонова (Таштагол): «Рыжая» — проза.
  23. Ольга Ромашка, Евгений Растворов (Таштагол) — стихи.
  24. Литературный клуб «Вдохновение» (Прокопьевск): Иван Горбаченко, Николай Клочков, Татьяна Гарбузова, Сергей Гнездилов, Людмила Лукьянова, Людмила Занина, Юрий Мордвин, Любовь Руденко, Виктор Савинков, Альбина Симонова, Пётр Синицин (Иван Абин), Александр Тулубцев, Владимир Шишкин — стихи.
  25. Евгений Тищенко (Прокопьевск): «Свет и тени» — проза.
  26. Виктор Давыдов (Прокопьевск): «Шахтёрские истории…» — проза.
  27. «ОМОНу» города Прокопьевска 15 лет».
  28. Виолетта Никулина (Новокузнецк): «Шукшин — не модное явление».
  29. Василий Шукшин: «Алёша Бесконвойный», «Верую!» — проза.
  30. Виктор Самойлов (посёлок Малышев Лог): «Царапина» — проза.
  31. Виолетта Никулина (Новокузнецк): «Жажда вместить в своё сердце» — о литературном семинаре городского литобъединения «Гренада».
  32. «Самозабвенно каемся» — отклик редакции альманаха на критику в областной газете «КУЗБАСС».

Выпуск № 6, ноябрь 2009 г.

  1. 150 лет со дня рождения А.П. Чехова.
  2. А.П. Чехов: «Пари», «Без заглавия» — проза.
  3. Виолетта Никулина (Новокузнецк): «Забытые имена» (о Борисе Шергине).
  4. Борис Шергин: «Золотая сюрприза», «Шиш пошучивает у царя» — проза.
  5. Александр Катков (Кемерово): «У обочины разговора: постою, помолчу, погрущу…» — стихи.
  6. Александр Кердан (Екатеринбург): «Баллада о бумажном листке…» — стихи.
  7. Любовь Никонова (Новокузнецк): «Под знаком праздника» — стихи.
  8. Аделья Мачкова (Новокузнецк): «Мгновения» — стихи и проза.
  9. Эдуард Горянец (Кемерово): «Казацкая шашка» — стихи.
  10. Лина Яланская (Украина): «Стихи из сердца прорастают» — стихи.
  11. Людмила Танкова (Новокузнецк): «Гули-гули», «Чистый поток параллельного мира», «Обнять светлое будущее» — проза.
  12. Дмитрий Семёнов (Новокузнецк): «Как пропадают люди» — фантастика.
  13. Даниил Посаженников (Новокузнецк): «Художник» — проза.
  14. Дарья Акулова (Новокузнецк): «О лете…» — стихи.
  15. Алина Буцких (Новокузнецк): «Считалка…» — детские стихи.
  16. Голос Таштагола: Галина Монастырская, Евгения Абаза, Кирилл Сазанов, Ольга Ромашка, Роман Жук, Александр Барков, Иван Замятин, Владимир Дегтярёв, Сергей Казаков — стихи.
  17. Надежда Ермакова (Прокопьевск), Виолетта Никулина (Новокузнецк), Любовь Дидух (Красноярск), Елена Острых (Новокузнецк) — стихи.
  18. Татьяна Эмих-Басаргина (Новокузнецк): «Если бы мой дед встретил моего деда…» — проза.
  19. Евгений Тищенко (Прокопьевск): «Где ты появился на свет…» — проза.
  20. Николай Подсевалов (Киселёвск): «Бессонница…» — стихи.
  21. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): «Откуда ты росла, земля моя?», «Да разве ж сердце позабудет…» — проза.
  22. Пётр Дулебов (Новокузнецк): «Козерогу…» — стихи.
  23. Эльвира Шелестовская (Прокопьевск): «У черты…» — стихи.
  24. Детская литературная студия «Фесковские литераторы» (Новокузнецк): «Нам Пушкин сказки подарил» — детские стихи и рисунки.
  25. Валентина Лопатина (с. Верхкатунское Алтайского края) — стихи.
  26. Александр Бабарыкин (Калтан): «Слабый пол», «Малиновая история».
  27. Сергей Гурьянов (Новокузнецк): «Карающий молот» — проза.
  28. Юрий Гамов (Новокузнецк): «Просто море…» — стихи.
  29. Леонид Пепенин (Новокузнецк): «Взгляд в прошлое…» — стихи.
  30. Сергей Грущанский (Киселёвск): «Словами, взятыми из сердца…» — о творчестве киселёвского поэта Николая Мартина.
  31. Николай Мартин (Киселёвск): «Вот опять свершилось чудо» — стихи.
  32. Литературные встречи. В гостях у Николая Скударнова в Лучшево: Людмила Лукьянцева, Николай Нагорнов, Наталья Палаткина, Татьяна Цыганкова.
  33. Елена Тах (Новокузнецк): «В гостях у Хирона» — фантастика.
  34. Николай Ничик (Новокузнецк): «Писака» — проза.
  35. Владимир Неунывахин, Валерий Берсенёв, Дмитрий Суйканен, Николай Скударнов, Пётр Синицин, Людмила Танкова — проза и стихи.

Выпуск № 7, май 2010 г.

  1. Анна Ахматова: «Мужество» — стихотворение.
  2. Поэты войны: Илья Эдинбург, Александр Твардовский, Константин Симонов.
  3. Валерий и Александр Ларины (Новокузнецк): «Осколки Великой войны».
  4. Григорий Афанасьев (Калтан) — стихи.
  5. Григорий Бутилин (Киселёвск) — стихи.
  6. Людмила Лукьянцева (Новокузнецк): «Гармония слова» — стихи.
  7. «Сердцем прикоснись к подвигу» — «Гармония слова»: Людмила Лукьянцева, Владимир Можайский, Светлана Матьяш, Любовь Никонова, Тамара Тиунова, Галина Носова, Наталья Палаткина, Татьяна Цыганкова, Леонид Пепенин, Людмила Иноземцева, Н. Максимов — стихи.
  8. Любовь Дидух (Лесосибирск): «Позвольте стать вам другом» — стихи.
  9. Людмила Танкова (Новокузнецк): «Пора сенокосная», «Тяжёлые медали детей войны» — проза и стихи.
  10. Владимир Неунывахин (Новокузнецк): «Две пули», «Блокада. Голубь. Голод», «Забыть не в силах» — проза.
  11. Ольга Берлякова (Новокузнецк): «Две судьбы» — проза.
  12. Геннадий Морозов (Новокузнецк.): «Слово о земле Кузнецкой» — стихи.
  13. Ольга Беккулиева (Таштагол) — стихи.
  14. Наталья Еремеева (Новокузнецк): «Твой солдат, Родина» — проза.
  15. Геннадий Соловьёв (Белово): «А вернулись только двое…» — проза.
  16. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): «Кому позор, кому…», «Комбат», «Чьё имя носишь, Прокопьевск?» — проза.
  17. Памяти товарища (о Прокопьевском поэте Викторе Савинкове): Анатолий Гуляев, Иосиф Куралов, Виктор Давыдов, Людмила Лукьянова.
  18. Аделъя Мачкова (Новокузнецк): «Стихи для детей»; «Любовь с первого взгляда» — прозаическая зарисовка.
  19. Клуб любителей фантастики «Контакт» (КЛФ) (Новокузнецк): Николай Калашников, Дарья Оршанская, Сергей Бузин, Алла Мождженская, Сергей Загнухин, Анна Чернышова, Александра Порошина — проза.
  20. Татьяна Эмих (Новокузнецк): «Когда звёзды улыбаются» — проза.
  21. Дамир Ибрагимов (Новокузнецк) — стихи.
  22. Вячеслав Елатов (Прокопьевск): «Шестидесятник Шолохов» — проза.
  23. Юрий Гамов (Новокузнецк) — стихи.
  24. Надежда Чимбарова (Беловский район) — стихи.
  25. Зоя Гулишевская (Белово): «Герой и сын Героя» — проза.
  26. Анатолий Головащенко (Белово): «На своей земле хозяин» — стихи.
  27. Татьяна Сёмина: ООО «Колхоз им. Ильича» Беловского района.

Выпуск № 8, декабрь 2011 г.

  1. 100 лет со дня рождения Александра Волошина: «Пролог к роману «Земля Кузнецкая», «Время жить на земле» — проза.
  2. Сергей Вдовин (Калтан): «Полевая почта» — стихи и проза.
  3. Геннадий Елин (Новокузнецк): «Художник, напишите мой портрет…»
  4. Людмила Лукьянцева (Новокузнецк) — стихи.
  5. Ольга Беккулиева (Таштагол) — стихи.
  6. Геннадий Морозов (Новокузнецк): «Сашка» — проза.
  7. Рагим Мусаев (Богородицк): «Труд шахтёра нелёгкий», «1941 год. Одноклассники», «Кто вернул историю?» — публицистика.
  8. Зоя Гулишевская (Белово): «Брагины» — проза (документальная повесть).
  9. Владимир Стряпин (Новокузнецк) — стихи.
  10. Сергей Ажиганич (Новокузнецк) — стихи.
  11. Сергей Ерофеев (Новокузнецк): «Венок сонетов» — стихи.
  12. Георгий Балахнин (Новокузнецк): «Игумен всея Руси» — пьеса.
  13. Лариса Хаустова (с. Богучаны Красноярского края) — стихи.
  14. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): «Воспоминания и размышления о… школе» — прозаические зарисовки на педагогическую тему.
  15. Людмила Танкова (Новокузнецк): «Песнь соловья в пустыне каменной».
  16. Отзыв о творчестве Владимира Неунывахина: «Берётся из жизненного опыта» — проза.
  17. Владимир Неунывахин (Новокузнецк): «Провалы памяти», «Гость редакции», «Столкновение тепловозов», «Интуиция» — проза.
  18. Виктор Шабалин (Прокопьевский район): «Домик в деревне» — проза.
  19. Николай Подсевалов (Киселёвск): «Шахтёрская тема» — стихи.
  20. Литературный калейдоскоп «Усятской россыпи» — публицистика.
  21. Прокопьевский литературный клуб «Вдохновение»: стихи поэтов Прокопьевска, Новокузнецка и Междуреченска.
  22. Аделья Мачкова (Новокузнецк) — стихи.
  23. Владимир Маракулин (Прокопьевск): «Ждём созревания таланта» — публицистика.
  24. Кирилл Сазанов (Таштагол): «Дима плюс Маша» — проза.
  25. Владимир Дегтярёв (Таштагол) — стихи.
  26. Диана Михайлова (Новокузнецк) — детские стихи.
  27. Памяти товарища (о Грохове А.И.) — Анатолий Гуляев, публицистика.

Выпуск № 9, октябрь 2012 г.

  1. 70 лет со дня образования Кемеровской области — проза.
  2. Леонид Губин (Кемерово): «Первопроходец» — проза.
  3. Татьяна Эмих (Новокузнецк.): «Урок художественной штопки» — проза.
  4. Эдуард Вистерман (Прокопьевск): «Жизнь, творчество и любовь Ф. М. Достоевского», «Народный проект» — публицистика.
  5. Любовь Никонова (Новокузнецк): «Евангелие» — настольная книга Ф. М. Достоевского» — проза и стихи.
  6. Николай Подсевалов (Киселёвск) — лирические стихи.
  7. Людмила Лукьянцева (Новокузнецк): «Серебряная метка» — проза.
  8. Геннадий Алхонин (Прокопьевск) — лирические стихи.
  9. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): «Калтанский богатырь», «Зарисовки на военно-педагогическую тему» — проза.
  10. Владимир Неунывахин (Новокузнецк): «Всполохи памяти» — проза.
  11. Владимир Дегтярёв (Таштагол) — лирические стихи.
  12. Сергей Ерофеев (Новокузнецк): «Моему комусу» и др. — стихи.
  13. Геннадий Морозов (Новокузнецк): «Легенда о Вараве» — стихи.
  14. «Ф. М. Достоевский: смерть и бессмертие» — информация о выставке.
  15. Владимир Шишкин (Прокопьевск) — лирические стихи.
  16. Людмила Танкова (Новокузнецк): «Камни не лопаются от боли», «День приходящего клошара» — проза.
  17. Аделья Мачкова (Новокузнецк): «Крымский дневник» — проза.
  18. Информация о песне «Огромное небо» — публицистика.
  19. Елена Трухан (Новокузнецк): «Живая память» (отзыв о книге В. Неунывахина «Всполохи памяти») — проза.
  20. Людмила Танкова (Новокузнецк): «Чистый поток понимания» — отзыв о книгах Ерофеева «Акт веры» и «Облака шифона».
  21. Литературный калейдоскоп «Усятской россыпи» — публицистика.

Выпуск № 10, декабрь 2013 г.

  1. Александр Катков (Кемерово): «Сирень» — стихи.
  2. Анатолий Иленко (Кемерово): «Рассудит время» — стихи.
  3. Владимир Соколов (Кемерово): «Аглицкий садик», «Лунная девочка», «Театрик полутёмных признаний» — проза.
  4. Дмитрий Мурзин (Кемерово): «Поздно, автор, слишком поздно» — стихи.
  5. Таяна Тудегешева (Новокузнецк): «Думы — караваны…» — стихи.
  6. Людмила Лукьянцева (Новокузнецк): «Рельсы судьбы» — проза.
  7. Сергей Тивяков (Новокузнецк): «…Я — краевед» — стихи.
  8. Валерий Фёдоров-Северянин (Осинники): «На безымянной высоте» — глава из документальной повести.
  9. Геннадий Бурлаков (Новокузнецк): «У камина в саду под гитару» — стихи.
  10. Сергей Ерофеев (Новокузнецк): «Легенда о Кузедее» — стихи.
  11. Георгий Балахнин (Новокузнецк): «Час божий» — прозаическая пьеса.
  12. Людмила Танкова (Новокузнецк): «Сказка о смелом Принце и отважной Принцессе», «Сборщики дани» — проза.
  13. Елена Острых (Новокузнецк): «Кошка, окошко и любовь» — стихи.
  14. Сергей Тараканов (Новокузнецк): «Заметки стихофила» — отзыв.
  15. Сергей Ажиганич (Новокузнецк): «Кредо…» — стихи.
  16. Геннадий Морозов (Новокузнецк): «Перед рассветом», «Народная Русь» Аполлона Коринфского» — стихи.
  17. Александр Небогатов (Новокузнецк): «Шахта в разрезе…» — поэзия.
  18. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): «Каково вам, сыны России?» — проза.
  19. Владимир Романчин (Ленинск-Кузнецкий): «О себе, о жизни, о судьбе».
  20. Александр Танков (Новокузнецк): «Неизбежный град» — фантастика.
  21. Владимир Стряпин (Осинники): «Свежее дыхание…» — стихи.
  22. Любовь Гуляева (Новокузнецк): «Размышления о прожитом» — проза.
  23. Евгений Тищенко (Прокопьевск): «Viel Gluck!» — проза.
  24. Литературный калейдоскоп «Усятской россыпи» — публицистика.
  25. Варвара Логова (Новокузнецк): «В угоду пиару классиков сбросили с «Кузнецкой крепости» — критика.
  26. Владимир Дегтярёв (Таштагол): «Снегопад…» — стихи.
  27. Николай Чумирин (Прокопьевск): «Осень боевого лётчика…» — стихи.

Выпуск № 11, декабрь 2014 г.

  1. 200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова — проза.
  2. М.Ю. Лермонтов — проза и стихи.
  3. Ираклий Андроников: «Портрет» — проза.
  4. Иван Кожемяко (Москва): «Последний юнкер», «Бахчисарайские грёзы» — проза.
  5. Сергей Грушанский (Киселёвск): «Приметы главного» — стихи.
  6. Вера Третьякова (Новокузнецк): «Мать матерей» — проза.
  7. Николай Нагорнов (Новокузнецк): «Лесная сказка…» — стихи.
  8. Дина Сабынина (Прокопьевск): «Время…» — стихи.
  9. Сергей Ерофеев (Новокузнецк): «Форт полуострова Эскимо» — проза.
  10. Людмила Танкова (Новокузнецк): «Родники истории», «Так начиналась история…», «Земля Великого змея Ид», «Прости меня, Юра» — фантастика.
  11. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): «Знобящий Норд-Вест», «Как мы Черчилля «победили», «Позднее прозрение», «Шипы розы любви», «Плата за любовь».
  12. Литературный калейдоскоп «Усятской россыпи» — публицистика.
  13. Сергей Вяткин (Кемерово): «Не верьте первым ласточкам весны» — стихи.
  14. Людмила Лукьянова (Прокопьевск): «Учительское счастье», «Первая любовь», «Без вины виноватые» — проза.
  15. Людмила Лукьянцева (Новокузнецк): «Я буду твоей берегиней» — проза.
  16. Александр Васюнов (Таштагол): «Медведь», «Крутая рыбалка» — проза.
  17. Александр Щетинин (Таштагол): «Строками вычерчена…» — стихи.
  18. Аделья Мачкова (Новокузнецк), Нелли Смирнова (Прокопьевск) — стихи.
  19. История, краеведение: «О начале хлебопашения в Кузнецком», «О первых дорогах Кузнецка», «О начале заселения Кузнецкого края», «Роговщина», «К вопросу о кузнецком восстании солдат в декабре 1919 года» — публицистика.
  20. Олег Зотов (Екатеринбург): «Сиротская жизнь беспризорника Пети Зотова», «Я не стану просить у судьбы…» — проза и стихи отца и сына.

Выпуск № 12, апрель 2015 года

  1. Огненное время и его герои.
  2. Иван Кожемяко (Москва): «Хозяин Чёрного моря»; «Истомин», «Нахимов», «Берегите Севастополь!» — проза.
  3. Юрий Кошелев (Москва): «Честь имеет» — проза.
  4. Виль Рудин (Кемерово): «Бородино — испытание боем», «Комдив, полковник Полосухин В. И.» — проза.
  5. Сергей Гнездилов: «Метель…», «Черёмуха» — стихи.
  6. Иван Рябин (Новокузнецк): «А над рейхстагом вилось знамя» — стихи.
  7. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): «Торпедоносец Балтики», «Его Новокузнецк и не только…» — проза.
  8. Евгений Малюк (Новокузнецк): «Не верь, не бойся, не проси!» — стихи.
  9. Людмила Лукьянцева (Новокузнецк): «Бульвар Героев», «Сыновья пропавшие без вести» и другое… — стихи и проза.
  10. Аделья Мачкова (Новокузнецк) — стихи.
  11. Павел Морозов (Новокузнецк): «Чужие крылья», «Две дольки лимона».
  12. Владимир Неунывахин (Новокузнецк): «Попутчик» — проза.
  13. Александр Васюнов (Таштагол): «На берегах Маралихи» — проза.
  14. Евгений Тищенко (Прокопьевск): «Солдатские судьбы» — проза.
  15. Людмила Танкова (Новокузнецк): «Матюха и генералы», «Песнь соловья в пустыне каменной» — проза.
  16. Елена Острых (Новокузнецк) — стихи.
  17. Дмитрий Семёнов (Новокузнецк): «Когда умрут бумажные книги» — фантастика.
  18. Юрий Гамов (Новокузнецк): «Поклон вам, ветераны!» — стихи.
  19. Григорий Маслов (Прокопьевск): «Из книг…» — стихи.
  20. Распутин Валентин Григорьевич — проза.
  21. Юрий Баранов — «Иван Стаднюк продолжает воевать».
  22. Анатолий Грохов (Прокопьевск) — стихи.
  23. Сергей Загнухин (Новокузнецк): «Один день» — проза.
  24. Ирина Еськова (Новокузнецк): «Услышь меня, родная…», «Крепкий орешек», «С высокой силой притяжения…» — проза.
  25. Читатели об «Усятской россыпи»: «Отзывы…» — проза.

Выпуск № 13, апрель 2016 г.

  1. Иван Кожемяко (Москва): «Портрет Сталина», «Брат», «Полицай» — проза.
  2. Дамир Ибрагимов (Новокузнецк) — стихи.
  3. Вера Третьякова (Новокузнецк): «Жизнь прожить — не поле…» — проза.
  4. Раиса Гальцова (Новокузнецк) — стихи.
  5. Иван Горбаченко (Прокопьевск) — стихи.
  6. Зоя Гулишевская (Белово) — стихи.
  7. Николай Нагорнов (Прокопьевск): «Прощальный шорох листьев» — стихи.
  8. Дина Нагорнова (Собынина) (Прокопьевск) — стихи.
  9. Сергей Загнухин (Новокузнецк): «Родное приволье», «Покорительница Сибири» — проза.
  10. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): «Цель вижу, разрешите пуск?», «Полный расчёт, до копеечки», «Красиво жить не запретишь» — проза.
  11. Людмила Лукьянцева (Новокузнецк) — стихи.
  12. Александр Васюнов (Таштагол): «Жизнь, как она есть» — проза.
  13. Сергей Пряхин (Таштагол): «О любви и философии крестьянской души…» — стихи.
  14. Людмила Любовенкова (Прокопьевск): «Страх современной женщины».
  15. Геннадий Бурлаков (Новокузнецк): «С улыбкой о серьёзном» — стихи.
  16. Николай Миронов (п. Малиновка): «Битва за Берлин» — стихи.
  17. Людмила Танкова (Новокузнецк): «Память жива, пока мы помним!», «Семяночка», «Дура я, дура…» — публицистика и проза.
  18. Дмитрий Семёнов (Новокузнецк): «По щучьему велению» — фантастика.
  19. Владимир Халтурин (Горно-Алтайск): «Отзывы: Александр Пресняков «Ко Дню Победы» — проза и поэзия.
  20. Елена Острых (Новокузнецк): «Притча о ловце жемчуга», «Продавец из Чёрного города» — проза.
  21. Надежда Калашникова (Новокузнецк): «В зоопарке», «Шахматы», «Он».
  22. Размышления на тему: «О запрещённой Руси», «Об исторической правде в истории» — публицистика.
  23. «ЛиТеrrа»: «Земля кузнецкой литературы» — публицистика.
  24. Эльвира Шелестовская (Прокопьевск) — «Стихи для маленьких детей».
  25. Светлана Черемисина (Новокузнецк) — «Стихи о жизни…».
  26. Лариса Митюшкина (Новокузнецк) — «Духовные стихи».
  27. Литературный калейдоскоп — публицистика.

Выпуск № 14, апрель 2017 г.

  1. «Как всё начиналось» — публицистика (слово редактора).
  2. Иван Кожемяко (Москва): «Мгновения дивных встреч» — проза.
  3. Николай Нагорнов (Прокопьевск): «Связуя судьбы в добрый час!» — стихи.
  4. Дамир Ибрагимов (Новокузнецк): «Во все стороны свет…» — стихи.
  5. Людмила Иванова (Выгловская) (Новокузнецк): «Слёзы в подушку».
  6. Черникова Т. (Прокопьевск): «История моей семьи в истории страны».
  7. Титова Ю. (Прокопьевск): «Женщины моего рода» — публицистика.
  8. Дина Нагорнова-Сабынина (Прокопьевск): «Я просила Бога…» — стихи.
  9. Людмила Лукьянцева (Новокузнецк): «Возмездие» — проза.
  10. Сергей Пряхин (Таштагол): «Эх, душа!..» — стихи.
  11. Юрий Проскоков (Междуреченск): «Медведь с белой отметиной».
  12. Анна Лист (Санкт-Петербург): «Колготки», «Укротитель» — проза.
  13. Александр Васюнов (Таштагол): «Живи вопреки всем!» — проза.
  14. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): «Твоя история, человек!» — публицистика.
  15. Григорий Афанасьев (Калтан): «Чего достиг я в этом мире?».
  16. Евгения Шкаева (Осинники): «Малиновые зори» — стихи.
  17. Николай Миронов/Александр Кремнёв (п. Малиновка/Калтан): «Запоют, как флейты, птицы» — стихи.
  18. Людмила Танкова (Новокузнецк): «Сказка — ложь? Иль в ней намёк…».
  19. Эль Куда (Казахстан): «Это моя сказка!», «Сын шейха» — фантастика.
  20. Дмитрий Семёнов (Новокузнецк): «Сущность» — фантастика.
  21. Сергей Загнухин (Новокузнецк): «Баба Юля», «Невеста Кутха» — фантастика.
  22. Никоновские чтения (Новокузнецк): «И стала школа для меня искомым центром мирозданья…» — публицистика.
  23. Литобъединение ЛиТЕRRА (Новокузнецк): «И один в поле воин…».
  24. Светлана Ошуркова (Новокузнецк): «Храните мир в своей душе» — стихи.
  25. Татьяна Гарбузова (Прокопьевск): «Память…» — стихи.
  26. «Литературный калейдоскоп» — публицистика.

Выпуск № 15, апрель 2018 г.

  1. «Кузнецкому краю — 400 лет» — публицистика.
  2. Иван Кожемяко (Москва): «Крымские миражи» — проза.
  3. «Ах, юбилей… юбилей!» — публицистика.
  4. Александр Макатревич (Новокузнецк): «Верблюжий перевал».
  5. Аделья Майкова (Новокузнецк): «Сластёна» — стихи для детей.
  6. Людмила Иванова-Выгловская (Новокузнецк): «Жизненные повороты».
  7. Вячеслав Елатов (Прокопьевск): «Прощальный венок» — стихи.
  8. Сергей Гнездилов (Прокопьевск): «Русь» — стихи.
  9. Анна Лист (Санкт-Петербург): «Две», «Морок» — проза.
  10. Юрий Проскоков (Междуреченск): «Рассказы о природе» — проза.
  11. Олег Литвин (Санкт-Петербург): «Горе-коммивояжер» — проза.
  12. Юрий Гамов (Новокузнецк): «Ну, здравствуй, полуостров Кольский!».
  13. Александр Васюнов (Таштагол) «Благослови на путь дальний!».
  14. Людмила Лукьянцева (Новокузнецк): «Прилетит к тебе сказочник Сон».
  15. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): «Из «волчат» вырастают «волки»!?», «Артиллерия бьёт по своим» — публицистика.
  16. Александр Валиков (Прокопьевск): «Реклама» — стихи.
  17. Людмила Танкова (Новокузнецк): «Охота на волка», «Сказы Ведической Руси» — проза (фантастика и сказки).
  18. Александр Кремнёв (Осинники): «День шахтёра» — стихи.
  19. Владимир Дегтярёв (Таштагол): «Такая малость мне нужна» — стихи.
  20. Галина Груенко (с. Овсянниково): «Тебя к добру я поведу» — стихи.
  21. Лилия Клапатун (Прокопьевск): «Однажды в летнюю ночь» — стихи.
  22. Дмитрий Семёнов (Новокузнецк): «Загадочный парк» — фантастика.
  23. Людмила Любовенкова (Прокопьевск): «Сынок, я тебя прощаю» — проза.
  24. Елена Трухан/Елена Острых (Новокузнецк): «Родные, Божью благодать не отбирайте друг у друга», «Писатели пришли в гости» — публицистика.
  25. Елена Острых (Новокузнецк): «Мама, я так больше не могу…» — проза.
  26. Елена Ященко (Новокузнецк): «Каникулы на даче» — фантастика.
  27. Нина Струц (Новокузнецк): «Суд над книжками» — стихи.
  28. «Литературный калейдоскоп» — публицистика.

Выпуск № 16, апрель 2019 г.

  1. Константин Фролов (Симферополь, Крым): «Люби Отчизну больше, чем себя» — стихи.
  2. Иван Кожемяко (Москва): «Крымские миражи» — проза.
  3. Галина Яковлева (Феодосия, Крым): «Крымский мост…» — стихи.
  4. Василий Руденков (Феодосия, Крым): «Корабль…» — стихи.
  5. Александр Макатревич (Новокузнецк): «Соло для двоих» — пьеса в стихах.
  6. Юрий Гамов (Новокузнецк): «Крылья с крестами» — стихи.
  7. Ольга Малюк (Новокузнецк): «Я благодарна, жизнь, тебе!» — стихи.
  8. Александр Васюнов (Таштагол): «Главное — дойти!», «Вечность для маленьких душ» — проза.
  9. Аделья Мачкова (Новокузнецк): «Я хочу написать журавля» — стихи.
  10. Ирина Игнатова (Феодосия, Крым): «На перепутьях ста дорог» — стихи.
  11. Владимир Неунывахин (Новокузнецк): «Я пишу для души» — проза.
  12. Наталья Вершинина (Феодосия, Крым): «Край, куда меня звали» — стихи.
  13. Людмила Танкова (Новокузнецк): «Сказы старой крепости» — проза.
  14. Николай Скударнов (Краснодар): «О берёзах не пишет ленивый» — стихи.
  15. Владимир Спиртус (Феодосия, Крым): «Каскады светлых облаков».
  16. Елена Острых (Новокузнецк): «Я возвращаюсь к любимым местам».
  17. «Две книги о любви и дружбе»: Нина Лучкина (Новокузнецк) — «В металлическом городе — металлический слог…»; Людмила Иванова (Прокопьевский район) — «С полотнища старого флага история смотрит на нас!») — стихи.
  18. «Город. Библиотека. Книга» — конкурс одного стихотворения (Новокузнецк).
  19. Людмила Иванова-Выгловская (Новокузнецк): «Вам за всё, за всё — спасибо!» — стихи.
  20. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): «На крыльях «Аэрокузбасса» на «Тёплый ключ» — публицистика.
  21. Людмила Танкова (Новокузнецк): «Книга о великом подвиге».
  22. Николай Миронов (п. Малиновка): «С мухой не пью», «Вынужденный жить-2».
  23. Вячеслав Елатов (Прокопьевск): «Вертикаль» — литературоведение.
  24. Руфина Максимова (Феодосия, Крым): «О прошлом…» — стихи.
  25. «Если гора не идёт к Магомету…» — публицистика (слово редактора).

Выпуск № 17, апрель 2020 г.

  1. К 75-летию Великой Победы: «Я — герой не татарский и не лакский, я — Герой Советского Союза!», «219 успешных боевых вылетов» — проза.
  2. Александр Макатревич (Новокузнецк): «Далеко от Москвы», «По обе стороны тропы», «Западный транзит» — проза и стихи.
  3. Дмитрий Семёнов (Новокузнецк): «Яша» — проза.
  4. Аделья Мачкова (Новокузнецк): «Чеченский синдром», «И наступит утро…»
  5. Иван Кожемяко (Москва): «Будь благословенно прошлое» — проза.
  6. Александр Васюнов (Таштагол): «Три жизни Михаила Матрёнина».
  7. Людмила Танкова (Новокузнецк): «Как Иван Иванович был самоубийцей».
  8. Николай Скударнов (Краснодар): «Перевал» — проза.
  9. Владимир Неунывахин (Новокузнецк): «На глухарином току», «Медведь».
  10. Владимир Черноусов (Новокузнецк): «Легче с любовью мечтать» — стихи.
  11. Светлана Третьякова (Новокузнецк): «Просочилось сквозь пальцы время».
  12. Анатолий Гуляев (Прокопьевск): «Авантюра команды «Ух!..», «На второй заход топлива бы не хватило…» — проза (путешествия).
  13. Елена Регузова (Новосибирск): «К нему всегда обращались люди».
  14. В. Ветров (Прокопьевск): «Подвиг продолжается» — проза.
  15. Александр Кремнёв (Осинники): «Цветы тяжёлые» — стихи.
  16. Евгения Шкаева (Осинники): «России милой тихая краса» — стихи.
  17. Вячеслав Елатов (Прокопьевск): «Окончание следует» — литературоведение.
  18. Виктор Бабарыкин (Новокузнецк): «История N-010 человека» — стихи.
  19. Нина Струц (Новокузнецк): «Весенние каникулы…» — стихи.
  20. «Литературное объединение ЛиТеrrа большое!» (Новокузнецк) — публицистика.
  21. Владимир Шаров (Москва): «Товарищ офицер» — стихи.
  22. Николай Миронов (п. Малиновка): «Вынужденный жить», «Песни души».
  23. Надежда Щербакова (п. Спиченково): «Серафим» — проза.
  24. «Нужны ли мы обществу?» — публицистика (слово редактора).

Выпуск № 18, апрель, 2021

  1. «Из истории Сибири и Кузнецкого края» — к 300-летию Кузбасса.
  2. Александр Макатревич: «Последний день августа», «Слово сладкое — Победа!», «Дожить до рассвета» — проза и пьесы в стихах.
  3. Александр Васюнов: «Это был всего лишь сон», «Тёмная ночь», «Сочинение на тему «Как я провел выходной день», «Ядовитая рыба налим» — проза.
  4. Аделья Мачкова: «Россия поднебесная», «Синхронный перевод», «Сказка для внучки», «Травы, наверное, помогли…» — проза.
  5. Иван Кожемяко: «Внучка, любовь и картошка…», «Последняя встреча», «Любовь невольницы» — проза.
  6. Владимир Неунывахин: «Рассказы и зарисовки о жизни и о природе», «Береста», «Белые ночи и соловьи», «Банная нечисть», «Берёзка» — проза.
  7. Владимир Черноусое: «В хрустальной тишине» — стихи.
  8. Ольга Малюк: «Просочилось сквозь пальцы время» — стихи.
  9. Анатолий Гуляев: «Главы из будущей книги «Из истории Сибири и Кузнецкого края»: «Погиб при исполнении», «Штрихи к портретам подвижников краеведения», «Избушка», «Платон мне друг, но истина дороже» — публицистика.
  10. Владимир Дегтярёв: «Какая малость мне нужна» — стихи.
  11. Наталья Широбокова: «Наследники сказочных тайн», «Лужи в сапогах» — проза и стихи для детей.
  12. Александр Танков: «Сказка для взрослых» — сказки.
  13. Людмила Танкова: «Извольте оплатить счётик-с» — проза.
  14. Вячеслав Елатов: «Приобщение к гармонии», «С позиции крайнего», «Осветить номер», «…Он оставил нам» — литературоведение.
  15. ЛиТеrrа: «Итоги конкурса одного стихотворения «Мир спасённый. Мир живой» — публицистика.
  16. Нина Струц: «Зелёный кедр на скалах монолитных» — стихи.
  17. Ольга Грибунина: «…Просто сердце раздаю…» — стихи.
  18. Николай Миронов: «Вынужденный жить-3», «Глубокая засада», «Из книги «Разломы души»» — проза, стихи.